Новорожденную Самиру навестили… в СИЗО ( газета " Владикавказ")

Новорожденную Самиру навестили… в СИЗО ( газета " Владикавказ")
10.02.2017
     
























     Рождение ребенка в местах лишения свободы даже в России, не говоря уже об Осетии, явление крайне редкое. Мама маленькой Самиры привлечена к уголовной ответственности за особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Молодая женщина приехала из Красноярска и вместе с супругом, который сейчас тоже сидит в СИЗО, сбывала наркотики.
   Посетители интересовались здоровьем ребенка, созданы ли для мамы условия по уходу за ним, оказывается ли им необходимая медицинская помощь. Сотрудники следственного изолятора организовали для подсудимой особые условия содержания, предусмотренные законом. В камере есть детская кроватка, пеленальный стол, ванночка для купания младенца, обогреватель и даже мультиварка. Матери также предоставлена возможность гулять с ребенком, получать передачи без ограничения веса. Новорожденная находится под присмотром врачей, в изолятор был приглашен педиатр и патронажная медицинская сестра из детской поликлиники. Медицинская часть есть и в СИЗО, штатная численность которой составляет около 20 человек.
     – Мы делаем все возможное, чтобы ребенок ни в чем не нуждался, рос и развивался всесторонне. Государство берет на себя ответственность за содержание, питание и медицинское обслуживание как матери, так и ребенка», – говорит помощник начальника УФСИН России по РСО-А по соблюдению прав человека, полковник внутренней службы Карлен Мхитарян. – Сейчас необходимо решить вопрос о том, чтобы судебные заседания проходили с использованием видео-конференц-связи, так как у полиции нет автомобиля, приспособленного для перевозки ребенка в первые недели жизни. В здании суда также нет специализированного места, где бы он находился во время заседания».
    Уполномоченный по правам ребенка при Главе республики и члены Общественной наблюдательной комиссии внимательно осмотрели условия содержания новорожденной Самиры в СИЗО и остались довольны увиденным.



                  
Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.02.2017 10:19

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе