В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ( газета " Владикавказ")

В ЦЕЛЯХ БЕЗОПАСНОСТИ ( газета " Владикавказ")
07.08.2018
 
























    Почему спиртосодержащие жидкости и сотовые телефоны категорически запрещены в следственном изоляторе и в колониях? Первое очевидно: распитие спиртных напитков – явное нарушение дисциплины , которое может привести к тяжелым последствиям. Второе вызывает некоторые вопросы: ведь подследственный или осужденный имеет право на свидания, разговоры по таксофону. Тогда в чем дело? И почему сотрудники УФСИН усиленно борются с так называемыми «перебросами», в которых главными « фигурантами» и являются вышеперечисленные предметы?
    Мой собеседник старший инспектор по особым поручениям отделения режима надзора УФСИН по РСО - Алания Эльбрус Гуриев в уголовно – исполнительной системе с 2004 - го года. После окончания службы в рядах Вооруженных сил РФ начинал работу в должности младшего инспектора отдела охраны в следственном изоляторе и темой «перебросов» владеет в совершенстве. Сначала выполнял задачу по охране территории, потом в ходе оперативной работы помимо прочих мероприятий приходилось проводить беседы и с непосредственными исполнителями, метавшими бутылки и телефоны через забор, и с адресатами. Так что знает не только «технику», но и «мотивы».
    - Эльбрус Карумович, «перебросы» характерны только для следственного изолятора или же и для исправительных учреждений тоже?
    - Случаи «перебросов» наблюдаются во всех трех учреждениях уголовно – исполнительной системы Северной Осетии: следственном изоляторе, колонии строгого режима, колонии поселения. Самая основная причина, по которой данное явление имеет место быть, это территориальная расположенность всех трех учреждений. Все внешние ограждения учреждений – это улицы Владикавказа, по которым передвигаются транспорт и люди. Вычислить потенциального нарушителя по большому счету нереально. Подозревать можно каждого.
    - Что перебрасывают? - В числе запрещенных достаточно большой список предметов. Основные, которые наблюдаются в последнее время – спиртосодержащие жидкости в пластиковых емкостях 0.5 литра и телефоны сотовой связи.
   - А наркотики? - В этом году таких попыток не было. Какое количество наркотиков нужно взять, чтобы был ощутимый вес для переброса через забор? Чаще граждане стараются это сделать при передаче продуктов питания осужденным или находящимся под следствием.
    - С водкой и спиртом вопросов не возникает, а вот сотовые телефоны? Какую опасность они представляют? Ведь осужденные и находящиеся под следствием имеют право на общение с внешним миром.
   - Даже сотрудники, находящиеся на территории учреждений, не имеют право на ношение сотовых телефонов. Независимо от должностей требования для всех одинаковы. Что касается осужденных, то они имеют специальную карточку, на которой лежит некая сумма для переговоров. Ее пополняют родственники. Непрерывный разговор допустим в течение не более 15 минут. И при разговоре присутствует сотрудник. Звонок по телефону – это мера поощрения за хорошее поведение. Чем опасна сотовая связь? Прежде всего, телефонным мошенничеством. Может оказываться давление на потерпевших, на свидетелей, если человек находится в Следственном изоляторе. Да и вообще от спецконтингента можно ожидать чего угодно.
    - Перейдем к цифрам. Есть положительная динамика по обнаружению и изъятию запрещенных предметов?
    - Самый большой процент «перебросов» в исправительной колонии №1. За первую половину текущего года спиртные напитки были «доставлены» в объеме 45 литров. Все было изъято. За аналогичный период прошлого года было переброшено 176, 5 литра. Еще 3, 5 литра было изъято в пункте приема передач. В колонии поселения в этом году пытались доставить осужденным 13, 5 литра, в прошлом году чуть больше - 15 литров.    В следственный изолятор жидкости ни в этом, ни в прошлом году не перебрасывали. В ИК -1 было доставлено путем переброса 2 телефона, через комнату приема передач тоже 2 телефона. Еще 2 пытались передать на прилегающей территории. Общее количество 6 штук. В прошлом году количество телефонов было куда больше 112 штук (94 путем перебросов). В колонии поселения в этом году 2 телефона после прошлогодних 8. В СИЗО пытались перебросить и передать тоже 8 телефонов. Такая же цифра и за аналогичный период прошлого года.
    - Чем объяснить снижение показателей?
    - Основной упор мы делаем на исправительную колонию № 1, где самое большое количество спецконтингента. Отмечу, что большую помощь по борьбе с перебросами нам оказывают коллеги из отдела специального назначения. Кроме того, заборы в ИК - 1 довели до высоты 6 метров и нарастили антиперебросовое заграждение размером 3 метра. Проводятся регулярные тренировки для дежурных смен с закладками муляжей запрещенных предметов в местах размещения осужденных.
    - Что грозит нарушителю, тому, кто кидает?
    - К сожалению, не всегда можно установить личность нарушителя. Внешний периметр учреждения патрулирует группа, в составе которой кинологический расчет, но бросить бутылку – это секунда. Если его удалось задержать, то составляется протокол по административному правонарушению, который направляется в суд. Штраф – от 3 до 5 тысячи рублей. Практика показывает, что зачастую «виновниками» перебросов являются бывшие осужденные колонии, которым известны все «слабые» места. Есть и представители молодежи, которые считают, что таким образом они оказывают «помощь» заключенным. Считаю, что это искаженное восприятие преступного мира, ничего общего с действительностью не имеющее.
     - Как ведется профилактическая работа среди заключенных?
      - Если лицо, которому адресовался переброс, устанавливается, то к нему принимаются меры дисциплинарного взыскания. Его тяжесть зависит от того, является ли человек систематическим нарушителем дисциплины. Если такое замечено в первый раз, то могут обойтись только профилактической беседой.
 




   https://vladgazeta.online/wp-content/uploads/2018/08/%E2%84%96-83-%D0%BE%D1%82-07.08.2018.pdf
Поделиться:

Дата последнего обновления: 10.08.2018 11:43

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе