«Нужно поставить цель и идти к ней, не сдаваясь» ( Интервью. Газета «Владикавказ»)

21.02.2019

16 февраля во Владикавказе состоялись Всероссийские соревнования по мас-рестлингу среди мужчин и женщин «Кубок Кавказа – 2019». В турнире, который является отборочным этапом к чемпионату России, приняли участие свыше ста спортсменов из различных регионов России: Северной Осетии, Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Тверской, Московской, Новосибирской областей, Республики Саха (Якутия), города Москвы. 

Сборная Северной Осетии успешно выступила на соревнованиях по мас-рестлингу, завоевав одну золотую, три серебряных и шесть бронзовых наград. В числе победителей и призеров всероссийских соревнований и трое сотрудников отдела специального назначения «Булат» УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания. Давид Абаев (+125 кг) выиграл золото турнира, серебряная медаль в копилке у Казбека Рамонова (105 кг), бронзовым призером стал Эльбрус Дзгоев (105 кг). 

Хочется отметить, что сотрудники отдела специального назначения североосетинского УФСИН не раз принимали участие как на республиканских турнирах, так и на соревнованиях всероссийского уровня, показывая всегда достойные результаты. В своем интервью для газеты «Владикавказ» бронзовый призер Всероссийских соревнований по масс-рестлингу «Кубок Кавказа – 2019» Эльбрус Дзгоев рассказал о развитии этого сравнительно нового вида спорта в Северной Осетии и поделился, чего ему не хватило для полной победы. 

– Эльбрус, поздравляем вас с бронзой. Для начала можете рассказать, что такое мас-рестлинг и как давно вы занимаетесь этим видом спорта? 

– Мас-рестлинг – вид единоборства родом из Якутии. Его правила довольно просты: два спортсмена садятся друг против друга, упираясь ногами в специальную преграду, и по команде судьи стараются вырвать палку из рук соперника или перетянуть его на свою сторону. В этот вид спорта я пришел около года назад. Я мастер спорта по рукопашному бою, не раз становился победителем на всероссийских ведомственных турнирах. Когда Тамерлан Цгоев, главный тренер сборной Северной Осетии по мас-рестлингу, представитель Федерации национальных видов спорта, игр и культур республики, рассказал мне об этом якутском виде единоборства, то я решил попробовать себя и там. 

 – Вы выиграли бронзовую медаль на Всероссийских соревнованиях «Кубок Кавказа – 2019». Чего не хватило для победы? 

– В Северной Осетии мас-рестлинг культивируется недавно. Я занимаюсь этим видом спорта только год. Наверное, нужно время, чтобы усовершенствовать свои навыки, технику владения мас-рестлингом и конкурировать с более опытными спортсменами. 

– Какой бой был самый сложный для вас?

 – Любая схватка сложная, так как все спортсмены тщательно готовятся к соревнованиям. Наверное, труднее всего мне дался бой с мас-рестлером из Кабардино-Балкарии, который стал победителем турнира. В КБР этот вид спорта довольно развит. Неслучайно предыдущие три года «Кубок Кавказа» принимал Нальчик. 

– На ваш взгляд, какие качества главные в мас-рестлинге? 

– В любом спорте главное – желание, стремление и упорство. Нужно поставить цель и идти к ней, не сдаваясь. В мас-рестлинге спортсмен должен быть хорошо подготовлен технически, быстро реагировать и принимать решения, стремительно контратаковать. Также он должен обладать хорошей физической подготовкой, так как во время схватки бывают задействованы мышцы ног, рук, спины, брюшнго пресса.

 – Что вы можете сказать о развитии мас-рестлинга в Северной Осетии?

 – Потихоньку этот вид спорта развивается и в нашей республике. В прошлом году была образована федерация по мас-рестлингу, открыт зал, где могут заниматься спортсмены. Наша сборная уже принимала участие в нескольких крупных соревнованиях по мас-рестлингу и показывала неплохие результаты. Приятно, что желающих заниматься мас-рестлингом становится все больше. Будем стараться развивать этот интересный и захватывающий вид спорта в Северной Осетии.

«Нужно поставить цель и идти к ней, не сдаваясь»


https://vladgazeta.online/nuzhno-postavit-tsel-i-idti-k-nej-ne-sdavayas/

https://xn--h1akkl.xn--p1ai/news/index.php?ELEMENT_ID=445022

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.02.2019 16:24

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе