КОЛЛЕГИЯ МЧС РОССИИ

05.06.2013

  В выездном заседании Коллегии МЧС России, которое прошло под руководством Министра Владимира Пучкова, принимали участие заместитель министра –. статс- секретарь Владимир Артамонов, директора департаментов и руководители структурных подразделений МЧС России, председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Такоев, начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, структурных подразделений МЧС России, представители Парламента и Правительства РСО – Алания, начальник УФСИН России по РСО-Алания Алан Купеев и многие другие.

     

    В ходе коллегии обсуждался план развития на Северном Кавказе чрезвычайной службы России. С докладом, по основному обсуждаемому вопросу – планах развития гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуациях, пожарной безопасности и безопасности на водных объектах на Северном Кавказе выступил начальник Северо-Кавказского регионального центра Николай Литюк. Обозначив основные пункты плана, он остановился на приоритетном направлении – организации своевременного оповещения населения. Он в частности отметил, что в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации № 1522 от 13 ноября 2012 года «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» спланировано финансирование за счет средств, выделяемых из бюджетов субъектов округа, на реконструкцию систем централизованного оповещения населения общим объемом более 2 млрд. рублей. Назрела необходимость и в серьезном обновлении парка пожарной техники. Ежегодно он должен пополняться 30-40 автомобилями.

   В плане развития СКРЦ МЧС России предусмотрено укомплектование пожарных частей современными образцами основной и специальной пожарной техники и пожарно-техническим вооружением. Кроме того, планируется строительство 4 пожарных частей: одной – в Республике Ингушетия и трех – в Ставропольском крае. Вопрос прикрытия водных объектов стоит по-прежнему остро. В период с 2013 по 2015 годы планируется доукомплектование подразделений Государственной инспекции по маломерным судам современными образцами специальной техники и плавсредствами, а также строительство на территории Северо-Кавказского федерального округа нескольких водных станций. Планируется дальнейшее развитие Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

       В перспективе строительство комплекса объектов Дагестанского поисково-спасательного отряда, строительство специализированного аварийно-спасательного центра в г. Ставрополь, а так же, дооснащение подразделений СКРПСО современными образцами специальной техники и плавсредствами, с учетом современных технологий и международного опыта проведения поисково-спасательных работ, в том числе с применением авиации. (на период 2013-2015 годы запланировано финансирование объемом 46 300,00 тыс. рублей из федерального бюджета). Будет пополняться и воздушный арсенал СКРЦ МЧС России. Уже организовано оборудование вертолетной станции в городе Пятигорск, подготовлена стационарная вертолетная площадка в Северной Осетии, запланировано строительство вертолетной площадки в Республике Дагестан. Не обойдены вниманием коллегии и социальные вопросы. Как сообщил членам коллегии Николай Литюк, в 2013 году этом году будут обеспечены жильем 334 человека, это 38% от нуждающихся сотрудников ФПС, и 100% военнослужащих и спасателей. Далее с докладом выступил директор Департамента территориальной политики МЧС России Юрий Ковалев. Он рассмотрел вопросы взаимодействия чрезвычайного ведомства с руководителями муниципальных образований, а именно, формирование муниципальной правовой базы, финансирование мероприятий, совершенствование системы обучения, в частности, Глав муниципальных образований.

   Юрий Ковалев отметил, что в целях повышения реагирования глав МО на чрезвычайные ситуации в 152 муниципальных образованиях СКФО завершена система создания Единых дежурно-диспетчерских служб. О конструктивном взаимодействии возглавляемого им министерства с главами муниципальных образований говорил и Владимир Пучков, аргументируя это тем, что, во-первых, 2013 год – Год муниципальных образований, а, во-вторых, именно они осуществляют руководящую и организующую роль в районе или городе и должны лучше других знать проблемы объекта. «Организована системная конкретная помощь муниципальным образованиям в решении вопросов гражданской обороны, защиты жизни и здоровья людей, выполнения первичных норм пожарной безопасности и защиты населения на водных объектах. Мы понимаем, что есть проблема с финансированием, поэтому этот вопрос тоже должен быть решен. Будет организована контрольно – надзорная деятельность в отношении Глав муниципальных образований для более энергичной работы. Там же где не будет хватать полномочий и возможностей Глав МО, будут привлекаться Комиссии по чрезвычайным ситуациям субъектов», - заявил Глава МЧС России. Завершилась коллегия церемонией награждения.

    За эффективное взаимодействие с МЧС России Медалью МЧС России были награждены федеральный инспектор по РСО-Алания Андрей Бессонов, председатель Комитета РСО-Алания по связи и информационным технологиям Сослан Дзансолов, начальник ФМС по РСО- Алания Мурат Тхостов. Коллегия проходила на территории Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда. Владимир Пучков побеседовал со спасателями, осмотрел их рабочие и бытовые помещения. «Мы обсудили проблемы, касающиеся социальной защищенности, дополнительного оснащения, в частности, альпинистского. Этому сегменту будет уделено особое внимание, вплоть до оснащения на уровне мировых стандартов», – подчеркнул министр. В беседе с журналистами Глава МЧС России подвел краткий итог выездного заседания. «На заседании обсуждены все перспективы развития службы на Северном Кавказе до 2015 года. Были рассмотрены все аспекты повышения готовности органов управления, подразделений, сил и средств. Утверждена программа, предусматривающая реализацию конкретных мероприятий МЧС России и субъектов Российской Федерации. На реализацию программ в Северо- Кавказском регионе из федерального бюджета планируется выделить более 3-х миллиардов рублей, не считая тех, которые уже утверждены Также в реализации программ активно участвуют и субъекты, не только финансовыми, но и материально-техническими и интеллектуальными ресурсами. Все поручения даны, поставлены на контроль и 30 ноября все руководители служб отчитаются по ходу реализации программ. Там, где будут слабые места, будут приняты решения на усиление, чтобы войти в 2014 год хорошими темпами».

                                                                     Пресс-служба УФСИН России по РСО-Алания

Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.01.2014 14:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе