Аспекты психопрофилактики алкогольной и наркотической зависимости осужденных в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Северная Осетия-Алания

28.11.2019

На основании распоряжения ФСИН России от 21.02.2018 № 52-р «О внедрении Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы», в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Северная Осетия – Алания сотрудниками учреждения проводится работа.

С начала внедрения Программы (с апреля 2018 года), все осужденные, поступающие в учреждение (карантин) опрашиваются по новому формату бланка психодиагностического обследования, по результатам заполнения которого, а также по результатам индивидуальной психоконсультационной работы, бывает получена первичная информация о употреблении/неупотреблении алкоголя и/или наркотических веществ. Также, со всеми вновь прибывшими осужденными проводится консультативная работа по формированию мотивации на участие в Программе, 1,5 часовой тренинг по профилактике зависимого поведения в рамках развития само- и взаимопомощи, проводится групповая просветительская работа по теме «Наркотическая зависимость». В дальнейшем, психологами изучается личное дело каждого поступившего осужденного, на предмет выявления информации по данным аспектам.

 Работа с осужденными, состоящими на учете у нарколога учреждения и работа с вновь прибывшими, а также со всеми осужденными учреждения, в начале третьего квартала этого года позволила подключить к участию в Программе 7 человек. На каждого осужденного данного отряда психологом была разработана индивидуальная программа психологического сопровождения и подготовлен весь необходимый объем документов, все они зачислены в Отряд. Для оценки состояния осужденного и его прогресса в работе, а также изменений при прохождении Курса осужденным, заполняются анкеты, с выводами о тактике дальнейшей работы. 

В работу психолога по сопровождению осужденных данного отряда в третьем квартале 2019 года начали внедрение изученного передового опыта «Применение тренинга наслаждения на этапе поддерживающей, восстановительной и противорецидивной терапии наркозависимых осужденных» Тверь, 2018. Работа по выявлению лиц, имеющих (имевших) алкогольную и/или наркотическую зависимость, а также информационно-просветительская работа, нацеленная на формирование мотивации, на участие в Программе продолжается. Отметим основной фактор, осложняющий работу в данном направлении – это отсутствие помещений, бытовых условий и возможности привлечения сторонних специалистов.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.11.2019 11:36

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Северная Осетия - Алания через Госуслуги
Решаем вместе